Паранормальное

Загадочные вспышки и шумы будоражат умы

В последние полгода в разных концах света, в том числе в США и России, были зарегистрированы странные свечения необъяснимой природы. Вспышки вызвали интерес СМИ и исследователей, пополнив список необъяснимых явлений, вроде загадочных "звуков Апокалипсиса". Уфологи связывают их с НЛО, а конспирологи — с испытанием секретного оружия. Кто же прав?

В августе 2011 года на антарктической станции Neumayer камера ночного видения зафиксировала несколько световых вспышек, последовавших одна за другой. Логического объяснения им не нашлось. Аномальные явления неоднократно наблюдались на этой станции: к примеру, совсем недавно, в январе 2012 года над ней был замечен неопознанный летающий объект.

А в феврале похожий феномен имел место в Санкт-Петербурге. Свечение, вызвавшее легкую панику среди населения, попало в объективы авторегистраторов. Одни граждане решили, что к нам вторглись инопланетяне, другие — что проходят испытания неизвестного оружия. Правда, питерские коммунальщики заявили, что виной всему сбой на одной из подстанций из-за чрезмерной нагрузки на сеть в морозные дни.

В начале марта в городе Феникс в американском штате Аризона камера наблюдения тоже "поймала" непонятные всполохи на горизонте. Тележурналисты окрестили явление "таинственным взрывом белого света".

Одной из версий происшествия в Фениксе стал взрыв на местной трансформаторной станции. Однако местные коммунальщики заявили, что у них ничего не взрывалось. Пока не возникло других версий, уфологи вовсю фантазируют на тему аварии НЛО.

С "инопланетной активностью" связывают и загадочные шумы, о которых в последнее время то и дело сообщают очевидцы и пресса. Рассказывают, что порой они напоминают звериное рычание, порой — шум работающих механизмов. Кое-кто уже окрестил этот феномен "звуками Апокалипсиса" и считает, что они предвещают близкий конец света.

Началось все с так называемого "таосского шума", доносящегося со стороны пустыни, который вот уже многие годы слышат жители городка Таос в американском штате Нью-Мексико. Его источник так и не установлен. А в августе прошлого года сразу в нескольких районах Киева слышался необъяснимый звук, похожий на рев труб. Сотрудники МЧС, вместо того чтобы дать разъяснения, предположили, что тут замешаны… НЛО!

16 января 2012 года в небе над Бакинской бухтой наблюдался объект, напоминающий классическую "летающую тарелку", слева от которой находился полупрозрачный объект кольцевидной формы. Оба они хорошо заметны при увеличении снимков на компьютере. Азербайджанский исследователь-эзотерик Вагиф Алекперов выдвинул гипотезу, что этот феномен стал источником звуков непонятного происхождения, которые недавно слышались в Баку, а также предвестником землетрясения в Астаре 4 февраля.

Гул неизвестного происхождения слышался также в конце февраля в Березниках под Пермью. Практически одновременно сейсмологи зафиксировали три небольших подземных толчка. Наиболее вероятной причиной этого явления считают утилизацию боеприпасов в Удмуртии, но некоторые СМИ выдвинули версию о падении на севере Пермского края ракеты или спутника. Тем более, что в этот период над северо-западной частью региона активно летали реактивные самолеты, а на дороге видели военный БТР.

Было выдвинуто и предположение о крушении в этой зоне НЛО. Правда, глава местной уфологической организации Николай Субботин опроверг эту весьма заманчивую версию. "Я склонен объяснять данное событие рациональными причинами", — заявил он.

Между тем, очевидцы по всему миру отмечают, что странные шумы часто сопровождаются подземными толчками. Например, жители Нортумберленда, Тайна и Уира сообщали в геологическую службу Великобритании о низкочастотном гуле, при котором дрожали здания.

"Значит, НЛО либо осведомлены о будущих землетрясениях, либо сами их производят", — полагает исследователь.

Но стоит ли валить все на инопланетян? Ведь пока что мы не знаем ничего ни о природе неопознанных летающих объектов, ни об их связи с инопланетным разумом. Так что давайте не делать поспешных выводов.

Читайте также:

Бесы "косят" под братьев по разуму

Под грифом "секретно": дело бельгийских треугольников

Откуда берутся "звуки Апокалипсиса"?

Загадочные коробки — подарки инопланетян