Кино

«Война»: месть как оружие Джета Ли

Российская премьера нового блокбастера с участием мастера восточных единоборств Джета Ли и мужественного Джейсона Стетхэма состоится только 30 августа. Но уже сейчас по всей Москве висят рекламные стенды с фильмом «Война».

В оригинале сингапурская картина называется «Rogue Assassin», и я не могу объяснить, почему мировые прокатчики выбрали столь банальное «Война». Всего пару лет назад на киноэкранах России шёл отечественный кинофильм с таким же названием и Алексеем Чадовым в главной роли. А за 100 лет кинобоевиков со словом WAR наберётся несколько сотен.

«Мальчик в девочке»: жизнь в чужой шкуре

Все секреты альфонсов и содержанок в «Роковой красотке»

«Волки-оборотни»: про хороших и плохих зверочеловек

Картину с бюджетом в 45 миллионов долларов снимал молодой режиссер Филипп Дж. Этвуд. Это его первый серьёзный кино-опыт, до этого Этвуд занимался съёмками клипов таких популярных рэп-исполнителей как Eminem, 50 cent и Xzibit. Постановкой всех файтинг и экшен сцен занимался знаменитый мастер восточных единоборств и режиссёр Кори Юэнь (Д.О.А. и «Перевозчик»). Любители жанра экшн смогут с удовольствием посмотреть на замечательную игру выдающихся мастеров этого жанра.

Сюжет фильма незамысловат. В самом начале сеанса наёмный убийца Роуг убивает друга и напарника Джека Кроуфорда. Справедливость и закон оказались бессильны, когда одержимый убийца расстрелял счастливую семью и поджог дом.

С этого момента жизнь Кроуфорда пошла на спад, он развёлся с женой, а всё свободное время посвящает поискам таинственного убийцы. Спустя несколько лет судьба вновь сталкивает непримиримых врагов лицом к лицу. События фильма происходят на фоне начавшейся войны между японскими мафиози из «Триады» и «Якудзы».

Те, кто решится пойти на этот довольно закрученный по сюжету фильм, ждет настоящий экшен, с обилием рукопашных боёв, перестрелок и битв на мечах. Благодаря запутанной сюжетной линии, фильм до самого конца держит зрителя в напряжении.

Актёр Джет Ли обычно играет положительных персонажей. Он абсолютный чемпион Китая по у-шу и завоевал мировую славу в фильмах ещё в 80-ые.

Его партнёр - англичанин Джейсон Стетхэма дебютировал в знаменитом фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». Лучше всего ему удаются роли именно таких суровых парней как Джек Кроуфорд. Достаточно хотя бы вспомнить его игру в боевиках «Перевозчик» и «Перевозчик-2».

Фильм «Война» уже вызвал ажиотаж среди фанатов Стэтхема и Джета Ли, и самые преданные поклонники смогли вчера посмотреть картину на закрытом кино-показе в кинотеатре «Прага». Перед началом сеанса для гостей и журналистов было устроено лазерное шоу с участием мастеров спорта по у-шу. К сожалению, на эту премьеру не приехал ни один из исполнителей главных ролей. Что же, подождём официальной премьеры, когда все желающие смогут посмотреть один из лучших боевиков этого года.

Алексей Витвицкий