Кино

«Неделя счастья» на чужом несчастии

На проходящей в ЦДХ «Неделе финского кино» был показан первый из трёх классических фильмов Матти Кассилы. Картина называется «Sininen viikko», что в буквальном переводе означает синяя неделя, или «неделя счастья».

Матти Кассила родился 12 января 1924 года. В середине 1950-х он стал самым прогрессивным молодым режиссёром финского кинематографа. До конца этой недели у всех любителей кино есть уникальная возможность посмотреть еще одну «страницу» истории финского и мирового кино. В 50-е картины талантливого Кассилы были частью европейской «новой волны» и способствовали обновлению киноискусства. Увы, советский зритель был лишён этих фильмов в силу жёсткой цензуры.

Неделя финского кино в Москве, или трагедия лыжника Матти

Таинственная гибель индейцев Майя, или «Апокалипсис» Мела Гибсона

«Лабиринт Фавна»: чудеса происходят с теми, кто в них верит

С первых кадров «Неделя счастья» напоминает работы Бергмана. Фильм рассказывает всего об одной неделе, которая для двух влюбленных сердец оказывается светлей и счастливей всей их прежней жизни. По сюжету картины, каждые выходные работники одного из заводов вместе со своими семьями отправляются на остров. Здесь для них играет оркестр, построена танцплощадка и расставлены палатки.

После традиционных выходных за городом (по выходным финны очень любят выпить), молодой рабочий Уско решает еще денек отдохнуть и остаться на безлюдном острове. Во время прогулок по пустынному пляжу он обнаруживает прекрасную женщину, загорающую нагишом. Днём ранее сердцеед Уско хотел с ней потанцевать, но она отказала ему. Девушка уже четыре года замужем и она значительно выше его по социальному статусу

Вскоре между ними вспыхивает страстная любовь. Вместе они проводят белые ночи одной июньской недели. Но приближается суббота и на остров возвращается муж этой женщины, немолодой музыкант-инвалид с неудавшейся жизнью.

Девушка всем сердцем любит своего мужа и отказывается его бросить, зная, что он этого не переживёт. В красавце Уско просыпается совесть и жалость к этому изгою жизни. Молодой горячий финн чувствует за собой страшную вину, груз зла, за то, что он натворил. «Делая зло кому-либо, ты в первую очередь делаешь зло себе» - вот основная мысль фильма. Трагическая развязка здесь неизбежна.

В 1954-ом году этот чёрно-белый фильм получил финскую премию «Юсси» за лучшую режиссёрскую и лучшую операторскую работу. Сейчас этот фильм смотрится как раритет, и в чём-то он даже смешон, но для своего времени это был настоящий прорыв. С тех пор многое поменялось в нашем обществе, но принцип Антуана де Сент-Экзюпери «мы в ответе за тех, кого приручили», остался неизменным.

В субботу всем пришедшим в ЦДХ будет показана вторая работа Матти Кассила «Август» («Elokuu», 1956). Этот фильм своеобразная интерпретация романа Ф.Э.Силланпяя. В картине Кассила рисует портрет алкоголика, стареющего драматурга-неудачника, который разочаровался в своем даровании и работает дежурным на шлюзе.

Чутко уловленная в фильме искра модернизма стала нововведением для всего финского кинематографа тех лет. Через своё душевное смятение герой фильма «Август» повествует и о «сумерках» традиционного общинного стиля жизни, и о распаде деревенского уклада жизни, и о социальных проблемах общества того времени.

Новое кино Финляндии

16 – 21 января 2007
КИНОКОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ЦДХ

19 января, пятница
19-30 ПАДАЮЩАЯ БАШНЯ/ KALTEVA TORNI, Тимо Койвусало, Финляндия, 2006

20 января, суббота
17-00 АВГУСТ/ ELOKUU, Матти Кассила, Финляндия, 1956 19-30 ГЕРОЙ «МЫЛЬНОЙ ОПЕРЫ»/ SAIPPUAPRINSSI, Янне Кууси, Финляндия, 2006

21 января, воскресенье
17-00 ОШИБКА КОМИССАРА ПАЛМУ/ KOMISARIO PALMUN EREHDYS, Матти Кассила, Финляндия, 1960

19-30 БЕЛЫЙ ГОРОД/ VALKOINEN KAUPUNKI, Аку Лоухимиес, Финляндия, 2006