Hi-Tech

Чудеса прогресса: роботы научились пить вино, что будет дальше?

… И, наконец, мы дождались. Уже совсем скоро люди забудут многие из своих каждодневных бытовых дел. Все они лягут на плечи неутомимых тружеников-роботов. Более того, роботы заменят человека даже в таком тонком и непросто деле как дегустация вин.

Специалисты японской компании NEC System Technologies и университета Миэ наделили свою новую разработку, человекоподобного робота, способностью распознавать по вкусу вина, а также сыры и другую закуску.

По теме:

Киборги: угроза или спасение для человечества?

«Полиция нравов» для роботов: безумие приближается?

Магический мир вокруг нас: фэнтази высоких технологий

Невероятные чипы-имплантаты превратят людей в волшебников

Забавный сине-белый электронный гуманоид 60-сантиметровой высоты распознает вкус благодаря инфракрасному спектроскопу, который помогает проанализировать качество и количество компонентов изучаемых продуктов, не открывая упаковку.

В электронную память робота закладываются так называемые спектры поглощения, точно идентифицируют пищевые продукты и напитки.

Сопоставляя новую информацию с имеющимся каталогом, робот способен различать, марки и состав вин. Затем робот тоненьким голосом информирует хозяина о результатах. Он также может поинтересоваться у пользователя, какие вина тот предпочитает, и делать рекомендации с учетом запросов хозяина.

Стоит робот на данном этапе примерно как автомобиль, хотя создатели надеются сократить эту сумму до менее 1000 долларов.

Тем временем, японская компания ZMP представила новинку - музыкального робота MIURO. Его предназначение - просто воспроизводить музыку и всюду следовать за пользователем.

Робот MIURO выполнен в футуристическом стиле и будет доступен в четырех цветовых решениях (черный, белый, желтый и оранжевый). Вес новинки - 5 кг, а размер - 35 x 22 см. Для загрузки медиаконтента есть встроенный модуль IEEE 802.11 b/g (Wi-Fi), а для хранения - жесткий диск ёмкостью от 10 Гб до 60 Гб. Устройство способно воспроизводить файлы форматов MP3, WMA и WAV.

Изюминка робота - наличие док-станции для iPod. MIURO может двигаться в такт музыке, использовать видеокамеру и набор датчиков, чтобы ориентироваться в пространстве. В комплекте идёт пульт ДУ. Стоит такой робот 950 долларов.

Российским пользователям уже сегодня доступен робот-пылесос Karcher Robo Cleaner RС 3000. Это интеллектуальное устройство весом 1,8 кг способно за час очистить до 15 кв. м. коврового или твердого напольного покрытия. Специальные датчики позволяют Robo Cleaner обнаруживать и преодолевать встречающиеся препятствия — лестницы, уступы, углы, лежащие на полу провода. Полностью наполнив свой мусорный контейнер, робот-пылесос самостоятельно добирается до своей базы для разгрузки мусора, подзарядки аккумуляторов (10-20 мин.) и снова отправляется на уборку. В автономном режиме аппарат способен проработать до 1 часа.

Кстати, в сентябре в Майами пройдет выставка HD Boutique Expo, на которой будет представлен ряд инновационных идей проекта "Отель будущего", организованного чикагской дизайнерской компанией Gettys и Hospitality Design Grou. По мнению участников проекта, многие из кажущихся фантастическими идей войдут в нашу жизнь уже в ближайшие 20 лет. Так, например, в отелях появятся роботы-горничные или "самовосстанавливающиеся" коврики, ворс которых разглаживается сам после того, как по нему прошел человек.

Константин Дятлов

По материалам: ИТАР-ТАСС, Mobimag.ru, PCWeek.ru, Travel.ru