Музыка

Metallica: концерт десятилетия

Это был потрясающий концерт, и, думаю, ни один человек его посетивший, не жалеет об этом вечере.

Metallica прилетела в Москву в два часа дня, а уже в пять вечера у неё была запланирована пресс-конференция. По времени встреча с прессой была чётко регламентирована двадцатью пятью минутами. Музыканты без особого энтузиазма отвечали на банальные вопросы и иногда шутили. Увы, получить заветный автограф группы мне так и не удалось, зато я попал в число счастливчиков, которым было дозволено снимать этот концерт.

Концерт Metallica (эксклюзивный репортаж из Таллинна)

Рок-н-ролл жив: Aerosmith в Москве

Linkin Park зажгли «Олимпийский»

Первыми по задумке организаторов выступали финские лав-рокеры Him . Ответ, почему именно эта группа разогревала легенд металла, не смог дать даже сам Джеймс Хетфилд. Сет-лист группы Вилле Вало был составлен из одних хитов и длился чуть более 40 минут. За это время прозвучали такие популярные среди девушек песни как Right Here In My Arms, Rip Out The Wings Of A Butterfly, Kiss Of Dawn и Wicked Game.

С годами покоритель женских сердец Вилли Вало, стал ещё больше похож на Джони Деппа. Отыграли ребята очень посредственно - без энтузиазма. Несколько раз из фан-зоны в сторону музыкантов вылетали пустые бутылки, и даже рулоны туалетной бумаги. Звук был настроен ниже всякой критики, да и публика пришла на Металлику.

Разогрев закончил играть в восемь часов вечера, к этому моменту чаша «Лужников» была заполнена под завязку. По ориентировочным данным концерт посетило свыше 70 000 человек. Организация Tubourg green fest очень порадовала, за исключением мест выделенных пишущей прессе. Рассмотреть хоть что-то с нулевого угла обзора было невозможно.

В 20:45 на сцену вышли те, кого многие собравшиеся ждали долгих 16 лет. Перед этим зрителям демонстрировался зубодробительный мультик Metalloаpokalypse. Но вот зазвучало интро Ecstasy of Gold (Эннио Мориконе), а на экранах пошли кадры из фильма The Good , The Bad and The Ugly .

Первой же песней стала убойнейшая – Creeping Death!!! Позади музыкантов был расположен огромный экран, благодаря которому шоу могли видеть даже те, кто купил билеты на самые дальние трибуны. Во время концерта неоднократно гремела пиротехника, Хетфилд пел просто изумительно, а как барабанил Ларс Ульрих! Это было что-то. Невероятный драйв с первой и до последней песни концерта. Ох, как я завидовал фанатам, расположившимся в первых рядах.

Metallica играла хит за хитом : Fuel, Wherever I May Roam, For Whom The Bell Tolls
Welcome Home. От них просто сносило крышу. Как же хорошо, что группа решила не играть ни одной песни с последнего альбома St . Anger . Основная программа была завершена моими самыми любимыми композициями: Orion , Master Of Puppets , Battery , с альбома Master of Puppets , а также вклинившаяся между ними Fade To Black .

Metallica выходила на бис целых 3 раза, и каждый раз публика встречала их аплодисментами. Найдя на трибуне свою девушку я танцевал с ней под Nothing Else Matters и One . Ощущения от посещения концерта просто феерические.

В завершении концерта Хетфилд пообещал вернуться в следующем году, и хотелось бы верить, что так оно и будет. С трибун по традиции выпускали в последнюю очередь, так что до 12 часов ночи скучающие зрители поднимали волну за волной и хлопали своей организованности.

сет - лист HIM:

Dead Lovers Lane
Right Here In My Arms
Soul On Fire
Rip Out The Wings Of A Butterfly
Kiss Of Dawn
Buried Alive By Love
Wicked Game
Passion Killing Floor
It's All Tears

сет - лист METALLICA:

Intro
Creeping Death
Fuel
Wherever I May Roam
For Whom The Bell Tolls
Welcome Home(Sanitarium)
...And Justice For All
The Memory Remains
Disposable Heroes
Bass Solo
Orion
Fade To Black
Master Of Puppets
Battery
бис 1:
Sad But True
Nothing Else Matters
One
Enter Sandman
бис 2:
The Four Horsemen
Seek And Destroy

Алексей Витвицкий