Будь в курсе

Археологи приблизились к разгадке местонахождения мощей Апостола Матфея

Киргизские археологи сделали сенсационную находку на северном побережье высокогорного озера Иссык-Куль. Ученым удалось обнаружить средневековый христианский монастырь. Его связывают с именем евангелиста Матфея.

Монастырь, по мнению руководителя экспедиции академика Владимира Плоских был сооружен примерно в XIV веке. Он спрятан внутри горы на полуострове. Добраться к нему можно по узкому лазу, который постепенно переходит в широкий коридор высотой около двух метров. Из него в разные стороны отходят небольшие монашеские кельи. По мнению ученых, монастырь состоит из трех уровней, но нижние горизонты засыпаны землей. По такому принципу сооружались христианские монастыри во времена средневековья на территории Армении.

Киргизские археологи и историки считают, что нынешняя находка полностью подтверждает сведения так называемой "каталонской карты" и не теряют надежду найти со временем здесь и мощи св. апостола Матфея.

Каталонская карта мира была составлена в 1375-1377 годах Авраамом и Иегуди Крескесами. В середине XIX века, оказавшись в Венеции, ее смог изучить известный русский ученый Семенов-Тян-Шанский. Он заинтересовался изображением здания с крестом, которое располагалось на северном берегу озера Иссык-Куль. Рядом была надпись: «Место, называемое Иссык-Куль. В этом месте монастырь братьев армянских, в котором, говорят, пребывает тело Святого Матфея, Апостола и Евангелиста». На карте здание с крестом было соединено прямой линией с Иерусалимом. Позднее Семенов-Тян-Шанский отправился исследовать озеро и его окрестности. Однако никакого монастыря не было и в помине. Местные жители рассказывали, что когда-то действительно на месте Иссык-куля был монастырь и селения вокруг него. Однако в один прекрасный момент Бог прогневался на людей за неправедный образ жизни и наслал на них воду.

"Мы уже давно знали о так называемой "каталонской карте", составленной путешествовавшими по Великому Шелковому пути венецианскими купцами в средние века. На ней был изображен монастырь "братьев армян" на побережье Иссык-Куля. На карте также указано, что именно возле этих монастырских стен захоронены мощи св. апостола Матфея", - рассказал руководитель разведывательной группы нынешней экспедиции Александр Камышев.

На самом деле именно мощи Матфея и пытались найти ученые. Поиски реликтовой раки длятся уже ни один год и могут стать основой киноверсии для очередной серии о приключениях Индианы Джонс. Оставалось только появиться профессиональному киношнику. И он появился. Из США на поиски останков Матфея в 2002 году приехал Сергей Мельников (Sergey Melnikoff), продюсер американской телевизионной компании «IPV News USA». Он параллельно с киргизскими учеными и Митрополитом Бишкекским и Среднеазиатским Владимиром «вычислил» примерное местонахождение реликвии. Заручившись поддержкой Аскара Акаева, бывшего в ту пору Президентом Киргизии, Мельников отправился на поиски.

C чисто американским чутьем он быстро уловил, где можно взять денег под проект и отправился к митрополиту. Участие в проекте он оценил в полтора миллиона долларов. У Церкви таких денег не нашлось, тогда исследователь снизил планку до 200 тысяч, но и этих средств тоже не получил. Тем не менее, исследования все-таки начал. Более того, Мельников провел в Киргизии два полноценных археологических сезона и привлек профессионалов и соответствующую технику для поисков. По окончании работ американский исследователь заявил, что экспедиции удалось обнаружить серебряную раку на дне Иссык-Куля. Но имеет ли она отношение к Матфею утверждать не стал. Также как и не предъявил ее миру. Более того, по его словам, он не собирается открывать и место находки. Мельников готов «продать» информацию. А для еще большего собственного удовлетворения продюсер написал сценарий фильма о Матфее и отправил его знаменитому американскому режиссеру Стивену Спилбергу для ознакомления.

Тем временем Митрополит Владимир написал свою книгу «Земля потомков патриарха тюрка. Духовное наследие Киргизии и христианские аспекты этого наследия». В ней приводится такая версия попадания мощей святого Матфея на иссык-кульские земли. «... в киргизской земле нашло посмертное упокоение нетленное тело святого апостола евангелиста Матфея. Как известно, мученическую кончину за Христа он принял в Сирии, откуда, по-видимому, еще во 2-3 веке бежавшими от древнеримских гонений христианами честные мощи апостола были перенесены в край, славящийся широкой веротерпимостью. Эта святыня хранилась в монастыре, расположенном на берегу озера Иссык-Куль, и весь христианский мир знал о ее местонахождении». На Иссык-куль раку принесли якобы армянские монахи, пришедшие в Киргизию с Арарата. Именно они и основали монастырь, который был исполнен в духе армянских церквей.

Однако об истинной кончине Матфея и местообретении его мощей до сих пор продолжаются споры. Среди претендентов - два города Италии, два города Германии. Также называется и Ирак.

Апостол Матфей, чье имя означает «Дар Божий», как известно, был одним из 12 последователей Христа. Другие евангелисты называют его Левием или Левием Алфеевым, то есть сыном Алфея. Известно, что некоторые иудеи носили два имени. Матфей был сборщиком пошлин (мытарем) на таможне в городе Капернауме, который расположен на берегу Галилейского моря. Скорее всего, он был на службе не у римлян, а у правителя Галилеи Ирода Антипы. Профессия мытаря была выгодной, но презираемой народом. Тем не менее, Матфей был общительным человеком, в его капернаумском доме собиралось множество друзей.

Он собирал пошлину, когда Иисус подошел к нему и сказал: «Следуй за мной». Так этот человек стал одним из апостолов Христа. Он является автором главной книги христианской религии Евангелия. Само Евангелие начинается именно с его слов. По вознесению Иисуса на небо и сошествии духа Святого, Апостол оставался некоторое время в Палестине, а потом отправился на проповедь к другим народам. Евангелие от Матфея написано на арамейском наречии еврейского языка, потому что писал он его для христиан из иудеев. Большинство современных ученых-богословов считают, что это Евангелие появилось между 40 и 50 годом после Рождества Христова. Вероятно, что первые записи Матфей сделал в то время, когда еще ходил вслед за Господом и слушал Его святые слова. До нас не дошел арамейский текст Евангелия от Матфея. Его греческий перевод сделан, скорее всего, в Антиохии, где в 70 - 80-х годах было много христиан из иудеев и язычников.

О смерти самого Матфея, практически, ничего не известно. Но церковное предание гласит: после того как апостол Матфей принял мученическую смерть, его последователи укрыли тело святого от поругания. Якобы останки одного из четырех евангелистов захоронили в краю, где не ступала нога римского легионера.

Тем не менее и киргизские ученые предпринимали попытки найти мощи святого, аппелируя все к той же каталонской карте.

Первые исследвания провели еще в 1985 - 1989 годах. Тогда искали памятники затонувших городов. Обнаружили несколько довольно ценных, с исторической точки зрения, предметов 2500-летней давности, а также девять средневековых поселений и три античных. Среди них древняя столица Уссуней - город Чигу.

Одно поселение располагается под водой неподалеку от поселка Курменты Тюпского района. Как раз здесь, предположительно, и стоял монастырь с мощами апостола Матфея. А другие исследователи считают, что монастырь находился в районе Тюпского сельскохозяйственного техникума, в том месте, где сегодня еще стоят стены миссионерского Свято-Троицкого православного мужского монастыря. «Сикуль» и обозначен на той самой каталонской карте, оригинал которой хранится в Испании.

Что касается несториан, то они здесь были точно - большинство их поселений располагалось на южном побережье Иссык-Куля. Еще в прошлом веке откопали 600 несторианских надгробных камней с крестами и отправили их в Санкт-Петербург, где они до сих пор хранятся в Эрмитаже. Тогда же нашли около города Каракола православный Свято-Троицкий миссионерский монастырь, который зачастую отождествляют со средневековым монастырем несториан.

С 1999 года под руководством академика В. М. Плоских было организовано три археологических экспедиции, которые не только установили наличие подводного городища, но и идентифицировали расположение развалин зданий христианского монастыря и храма.

Наконец, в 2002 году экспедиция Сергея Мельникова с помощью геофизической аппаратуры обнаружила на побережье Иссык-Куля на глубине 27 метров саркофаг, который, возможно, и является ракой святого Апостола Матфея. В том же году множество жителей Прииссыккулья, как православных, так и мусульман-киргизов, видели знамение Божие: огромные светящиеся кресты в небе над этим местом.

В статье использованы материалы ИТАР-ТАСС, Седмица.Ru, REUTERS.

Читайте также: Рязанский Стоунхендж. Древние обсерватории: клоны или близнецы-братья.

Yoki.ru откроет тайны Байкала: подробности экспедиции