Будь в курсе

Стоит ли доверять своим снам

Сегодня все больше и больше людей интересуется теми удивительными "постановками" души человеческой, которые принято называть снами. Почти всем нам знакомо ощущение, когда мы просыпаемся с еще запечатленными в памяти странными, а порой пугающими образами или картинами, увиденными во сне.

Некоторые из этих образов и персонажей стойко сохраняются в памяти на протяжении многих дней, месяцев и даже лет: настолько ярки краски, фабула снов и их эмоциональный отпечаток. Однако правильно ли мы их понимаем и оцениваем их значение?

Сны имеют большое значение в нашей жизни. Ими можно пользоваться как руководством к действию, пониманию путей взаимодействия сновидения с действительностью.

Поступающая в мозг информация сортируется. Что-то для нас кажется маловажным, на что-то мы просто не обращаем внимания, а что-то стараемся забыть. Все вышеперечисленное уходит в подсознание. Сны - это не бессмысленная череда образов, накопленных и выпускаемых на волю отдыхающим мозгом, через аллегории, преодолевая пространство и время, сновидения дают нам наиболее полную картину нашей многогранной личности.

В Египте еще около двух тысяч лет до нашей эры строились храмы снов, где жрецы "специализировались" на разгадывании снов и даже лечении с их помощью. Элемент пророчества в сновидениях долгое время оставался самым интригующим. В Ветхом Завете мы находим множество снов и основанных на них событий.

Вопросом трактовки сновидений в XX веке занимался известный врач Зигмунд Фрейд. Он считал, что в сновидениях символами зашифрованы потаенные желания человека. Пользовался 3. Фрейд методом свободных ассоциаций, чтобы найти истинное, подсознательное значение образов сновидений. По его мнению, символы сновидений раскрывают те "нежелательные" мечты и мысли, которые отказывается принять обычное бодрствующее сознание: эротические желания, инстинкт насилия и т.д.

Начните записывать свои сны, и через некоторое время вы сможете заметить повторяющиеся фрагменты либо похожие ситуации, возможно, с разными персонажами, что поможет вам прояснить какую-то ситуацию, научиться предвидению.

Погода в сновидении отражает предчувствие. Особую роль играет в сновидениях транспорт. Электричка символизирует рутинную работу. Поезд-скорость вашей повседневной жизни. Общественный транспорт обычно связывает массы людей, в снах это бессознательные порывы и бессознательные желания. У нас нет иной роли, как быть пассажиром. Пассажир находится в пассивной роли и всегда зависим. Видение в сновидении общественного транспорта подталкивает вас к перемене роли, побуждает вас к действиям. Езда на велосипеде, наоборот, говорит о том, что вы полностью управляете, контролируете свою жизнь.

Цветовая окраска сновидений также очень важна, мрачные тона говорят о пессимистическом настрое в настоящее время. Яркие, светлые тона - о наличии внутренних сил, оптимизма для претворения в жизнь ваших планов.

Символы огня, земли, воздуха и воды всегда немало значили в жизни человека и были неотъемлемой частью его существования. Видеть себя играющим с огнем или горящим предметом значит быть слишком близко к рискованной ситуации, искушать судьбу.

Вышедший из-под контроля огонь - боязнь собственной сексуальности. Желание согреться -недостаток жизненной энергии. Огонь - это творческая энергия, и надо научиться направлять ее. Нахождение в пустыне под палящим солнцем говорит о том, что вам надо уменьшить свои амбиции.

Вода - символ чувств, двигатель воображения, стимул для развития психических способностей и выражения бессознательного. Сдерживаемый поток воды означает необходимость дать волю своим чувствам.

Корни слов "море" и "мать" во французском языке одинаковы. Море может ассоциироваться с рождением и чревом матери. В одном случае плавать в море может означать зависимость от сущности и психики матери. В другом - что путь внутреннего развития пройден и круг замкнулся. Мы духовно возродились.

В снах появляется множество вариантов символов земли, и, как в случае с водой, мы можем смело довериться своей фантазии. Почва под ногами очень важна для понимания нашего ощущения собственной безопасности и уверенности в себе. Если снится, что земля ускользает из-под ног, нужно обратить внимание на внутренний голос, на ваши внутренние нужды, отстаивать свою точку зрения, свой образ мыслей.

Если снится, что вы находитесь на какой-либо глубине под землей, - значит, вам надо искать причину вашей проблемы в вашем прошлом. Плоды, даруемые нам землей, особенно в весенних сновидениях чаше всего говорят о физиологических нуждах организма, нехватке витаминов.

Элементы воздуха отражают степень использования вашего интеллекта и здравого смысла. Воздух может символизировать полет фантазии и чувство свободы. Не меньшее значение имеют для нас сновидения, в которых мы летаем. Очень важно определить отношение к полету как наслаждение, чувство свободы или?.. Сны, связанные с полетом, показывают, насколько мы можем подняться над "земными" материями и увидеть жизнь с другой стороны, с другой точки зрения.

Если воздух не спокоен, он может во сне трансформироваться в ветер или даже ураган. Возможно, вы запутались в чужих мнениях и советах и вам необходимо прилагать усилия, чтобы справиться с ситуацией.

Если же вам не хватает воздуха и вы задыхаетесь или вас душат, то следует отыскать причины, побудившие к этому действию, или человека, который совершает эти действия. Возможно, вы ограничиваете себя в жизненных проявлениях, не давая себе достичь полного раскрытия вашего потенциала, ваша свобода ограничена.

Совмещение в сновидениях нескольких стихий: огня, воды, земли и воздуха (например, вода заливает огонь) указывает на то, как один аспект вашей натуры влияет на другой. Это может быть знаком к тому, что вам необходимо сбалансировать свое "я". Проанализируйте, насколько часто планы ваши проваливались. Не слишком ли завышенные цели вы ставили, не имея к этому достаточной базы? Или, наоборот, приземленность, четкий расчет помешали вам быть в большем выигрыше?

По мере того как вы научитесь доверять своим снам, позволите им руководить собой, вы изменитесь сами, изменится и ваша жизнь, облегчив вам адаптацию к реальности.

После того как вы определили, какая стихия из вышеназванных присутствует в сновидениях, обратитесь к действующим лицам снов. Здесь необходимо рассмотреть два случая: люди знакомые и незнакомые. Какое место в вашей жизни они занимают. Что значит для вас конкретный человек. Нравится ли он вам?

Если нет, то что в нем не нравится и почему? Равен ли он вам, зависим ли от вас, довлеет ли над вами? Поведение мужских персонажей в сновидениях ассоциируется либо со стремлением идти к цели, либо рациональность и логику мышления, либо волю и т. д. Ваша психика делает попытку интегрировать какой-то из аспектов мужской энергии (сновидения у женщин) для вашего дальнейшего развития. Если снится женщина (в снах мужчин), то она символизирует аспект женской стороны вашей натуры, который нуждается в особом внимании.

Помните о том, что это только персонажи, отражающие ваше собственное "я". Например, вы преследуете вора, укравшего у вас деньги. Вы ощущаете негодование по отношению к нему. Вероятнее всего, на самом деле вы негодуете о потере чего-то для вас важного. Возможно, это попусту потраченное время или недостаток времени для удовлетворения собственных потребностей или же неумение организовать свою жизнь. Вы чувствуете себя загнанными и усталыми.

Сны о знакомых вам людях - замечательный путь к самосовершенствованию во взаимоотношениях с ними. Как вы воспринимаете знакомого вам человека? Что вам в нем нравится или не нравится? Вполне возможно, то, что вам в нем не нравится, и есть те черты, которые не нравятся вам в самих себе. Или, например, мягкотелость, неуверенность персонажа сна раздражает вас. Вы же, напротив, человек сверхэнергичный и сверх уверенный. Подсознание подсказывает вам, что для вашей же пользы необходимо смирить себя. Найдите другой угол зрения в оценке людей.

Незнакомые люди в сновидениях являют собой непознанные еще вами аспекты собственной психики, на которые вы прежде не обращали внимания. Некоторые существа приходят к нам в сновидения из сказок, мифов и фантазий. Они могут привести нас к внутренней трансформации. Они же демонстрируют нам неисчерпаемые возможности психики.

Те, кто всегда интересовался миром сновидений, могут припомнить хотя бы один сон, в котором они ощущали себя преследуемыми чем-то страшным и невидимым. Чаще всего это труднообъяснимое состояние страха неизвестного происхождения. Со времен Адама мы все убегаем от собственной пугающей нас сущности - нашей Тени.

Многое из того, что нас пугает в Тени, просто приписывается ей. Ведь Тень, в конечном счете, это вырвавшиеся на волю инстинкты и созидательные импульсы. Благоразумно в такой ситуации повернуться к Тени лицом и поприветствовать новый поток энергии.

Если сон содержит какой-то тревожащий материал, мы обычно называем его кошмаром, а запоминаем его именно потому, что в кульминационный момент человек выходит из состояния сна (включается сознание).

Очень интересны сны, связанные с экзаменами. Если вам приходится во сне сдавать экзамен и вы не можете вспомнить нужную информацию, то, как правило, это говорит о том, что вы находитесь на поворотном, решающем моменте жизни либо вы слишком ограничиваете себя в чем то. Иногда такие сны повторяются в течение ряда лет.

Особое значение имеют сновидения для отслеживания состояния здоровья. Почти у всех физических заболеваний есть психические причины. Эта мысль высказывалась вида в прошлые века. Древние понимали, что в здоровом организме нет никаких препятствий для свободного передвижения энергии, но если человек находится в состоянии стресса или несчастен, то эта энергия блокируется. Очень важным моментом в сновидениях являются ощущения, вызываемые картинами сна.

Проанализируйте ваши ощущения, с какой частью тела они связаны? Если вам снится, что свело ногу, то, проснувшись, распрямите ногу и нанесите ею удар. Вполне возможно, это связано с тем, что вы подавляете свои желания или сдерживаете гнев. Если в сновидении вы несете страшную тяжесть и у вас подгибаются колени, значит, подсказывает вам подсонание, что вы должны перестать брать на себя слишком тяжелую ответственность в жизни.

Попробуйте записать свой сон. Особое внимание уделите ощущениям, возникающим от увиденного сна, подробному описанию малейших деталей - будь это описание интерьера, цветовая гамма, погода, окружающие вас люди, время происходящего.

Сновидения, имеющие достаточный материал для трактовки поддаются расшифровке. Возможно, так будет подсказан ключ к решению ваших проблем.

Еще по теме:

Как сны пересекаются с реальностью?

Как "отменить" вещий сон