Новости

Путин и Назарбаев отпразднуют юбилей «Байконура»

Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приедут на «Байконур» праздновать пятидесятилетний юбилей космодрома.

Первые лица государств заложат символический камень в фундамент нового космического ракетного комплекса. Затем они ознакомятся с работой комплекса «Протон», совершат традиционную экскурсию в музей истории космонавтики, мемориальные домики Сергея Королева и Юрия Гагарина на знаменитой площадке, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что сегодня с ветеранами Космических войск встретился Министр обороны РФ Сергей Иванов.

Как информирует РИА "Новости", встреча проходила в легендарной "гагаринской беседке". Именно здесь на встрече членов государственной комиссии с отрядом космонавтов в апреле 1961 года первым летчиком-космонавтом СССР был утвержден Юрий Гагарин.

"Сегодня здесь, в знаменитой "гагаринской беседке", собрались представители сразу нескольких поколений байконуровцев. Это означает, что дело, начатое полвека назад ветеранами космодрома, продолжается. Оно находится в надежных руках нынешних покорителей космоса. А значит, Россия была, есть и будет великой космической державой", - сказал Иванов, подчеркнув, что Байконур - это "мощь и гордость России".

"Вместе с первыми ракетами здесь стартовала ее космическая слава", - отметил министр.

Остальные новости дня.