Новости

Процесс Ходорковского-Лебедева: слово адвокатам

На сегодняшнем заседании Мещанского суда защита Платона Лебедева закончила выступление в прениях и попросила суд признать подзащитного невиновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений. Адвокат Лебедева - Евгений Бару заявил, что "для любого компетентного независимого суда представленных доказательств достаточно, чтобы признать Лебедева невиновным".

После короткого перерыва к прениям приступила защита Михаила Ходорковского. Адвокат Генрих Падва высказал позицию защиты о невиновности Ходорковского в изъятии и передаче Владимиру Гусинскому денег, принадлежащих НК ЮКОС.

Парируя обвинение, адвокат Падва сказал:

«Ходорковский не совершал преступления не только потому, что он их не совершал, просто таких преступлений вообще не было. Он совершал законные действия». Генрих Падва будет выступать в течение двух дней.

«Я надеюсь, что мой оптимизм касательно того, что правосудие у нас существует, и моя надежда на то, что ваша внимательность и серьезная работа – в исследовании материалов дела, оправдаются», – обратился к суду адвокат.

Выступая в прениях, Падва сильно волновался. Впрочем, в профессиональной биографии одного из лучших адвокатов России это не первый «эмоциональный» судебный процесс. В беседе с журналистами Генрих Падва сказал: «Я никогда не стесняюсь, что, приступая к речи за человека, сидящего на скамье подсудимых, испытываю волнение».

Интересно, куда волнение адвоката заведет его подзащитного?