Новости

Испанским интернет-меломанам перекрыли музыкальную халяву

У сетевых меломанов траур. После долгого судебного преследования, прекратил работу испанский музыкальный сайт Weblisten.com.

Он существовал с 1997 года и предлагал подписчикам скачивать неограниченное количество песен за ежемесячную плату в 40 долларов США. Разрешение продавать музыкальные композиции крупных звукозаписывающих лейблов компания получила от испанских агентств, выдающих лицензии. Западные и американские студии звукозаписи оставались недовольными таким положением дел и потратили годы на судебные тяжбы с Weblisten.com.

На этой неделе портал потерпел поражение. Объявление на четырех языках извещает посетителей сайта о том, что он закрыт. Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) сообщает, что Weblisten.com в суде признал свою вину.

Недавно был закрыт еще один испанский портал под названием Puretunes, после того как музыкальные лейблы инициировали против него судебную тяжбу.

Однако, российский сайт AllofMP3.com, распространяющий за скромную плату (2 цента за 1 Мб) обширный диапазон музыкальных композиций, оказался IFPI не по зубам и продолжает работать.

В марте на сторону владельцев сайта AllofMP3.com встала прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы, отказав IFPI в возбуждении уголовного дела. Дело в том, что российский закон об авторских правах не содержит правовой характеристики интернета, а предусматривает имущественное право автора на распространение экземпляров своего произведения любым способом. Причем с юридической точки зрения, распространение каких-либо экземпляров произведений в интернете невозможно, так как при этом имеет место цифровой способ передачи. Как было сказано в заключении прокуратуры, в случае распространения произведений через интернет, новая копия произведения не создается, а создаются лишь условия для использования произведения потребителями, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА.

Остальные новости дня.