Новости

Генерала ФСБ расстреляли в подъезде

В воскресенье в 19:30 на севере Москвы был застрелен бывший руководитель управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник в отставке Анатолий Трофимов. Об этом сообщило РИА "Новости".

Убийцы действовали нагло и неприкрыто. Двое неизвестных подкараулили генерала с семьей около дома номер 11 по Клязьминской улице. Киллеры три раза выстрелили в Трофимова, затем в его жену - 28-летнюю Татьяну Копытцеву. Дочь Трофимова убийцы не тронули и быстро скрылись с места преступления. По горячим следам их обнаружить не удалось. Генерал Трофимов от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. Позже в больнице умерла его жена.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «убийство». Основных версий убийства две. Мотивом для убийства могла послужить месть, связанная с деятельностью Трофимова в органах. Вторая версия - коммерческая деятельность, которой в последнее время активно занимался Трофимов.

Как сообщает РБК, в 1996 году Анатолий Трофимов был уволен в запас "за грубые нарушения, вскрытые проверкой Счетной палаты, и упущения, допущенные в служебной деятельности".