Новости

Министр обороны: "Общество боится армии"

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в интервью журналу «Итоги», что в 80 процентах частей и соединений Вооруженных сил нет «дедовщины». При этом он признал - общество боится армии.

По словам министра, российское военное руководство не планирует полностью отказываться от призыва на срочную службу. Прежде всего, потому, что это очень дорого. К 2008 году около 50 соединений Вооруженных сил будут полностью сформированы на контрактной основе, к этому же времени на контракт должны быть переведены 133 тысячи должностей солдат и сержантов.

Кроме того, обязательный призыв в российскую армию планируется сократить до 1 года, а весь сержантский состав перевести на контрактную основу. Предполагается, что это позволит стереть различия между призывниками и нивелирует основу «дедовщины».

Министр подтвердил, что количество отсрочек от срочной службы планируется сократить. По мнению Иванова, следует отменить профессиональные отсрочки, хотя это и может быть воспринято болезненно. Останутся медицинские отсрочки. Студенты и аспиранты также могут не волноваться, их призывать не будут в любом случае. При этом министр отметил: "Если верить статистике и реальным фактам, то у нас молодежь либо вся тотально больная, либо тотально талантливая. И все! Больше никого не остается".

Также Иванов подтвердил планы по сокращению количества военных кафедр в ВУЗах. Он разделил кафедры на "хорошие" и "неэффективные", пояснив, что последние и будут закрывать. Ежегодно с военных кафедр в один призыв на военную службу призывают только 7,5 тысяч офицеров запаса, в то время как военные кафедры выпускают свыше 50 тысяч человек. Государству, судя по всему это не выгодно.