Новости

«Космический мусорщик» нырнул в Тихий океан

"Космический мусорщик", корабль "Прогресс М-51", был успешно выведен с орбиты и в 4.02 по московскому времени (мск) затоплен в Тихом океане.

В 3.16 (мск) выработавшему свой ресурс грузовику, загруженному остатками жизнедеятельности космонавтов, с помощью его собственных двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс.

Фрагменты "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, приводнились на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция "Мир".

17 июня с Байконура планируется запустить очередной грузовик "Прогресс-М53" и пристыковать к Международной космической станции ранним утром 19 июня. С его прилетом "кладовые" станции, помимо продуктов, пополнятся средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов.

Кроме того, корабль доставит на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование, сообщает РИА "Новости".

Остальные новости дня.