Новости

Правительство искоренит наркоманию

Правительство РФ одобрило федеральную целевую программу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы.

К 2010 году планируется снизить число наркоманов в стране на 950 тысяч - 1,2 миллиона человек, или на 16-20% по сравнению с показателями 2004 года. По словам заместителя директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Федорова, это основная цель программы.

"Главная задача программы заключается в том, чтобы обеспечить жесткое уголовное преследование распространителей наркотиков и преступных групп, но не менее важна медицинская и социальная поддержка тех, кто употребляет наркотики - этих людей надо возвращать в семьи и к трудовой деятельности", - заявил вице-премьер Александр Жуков. - Только комплексный подход по противодействию злоупотреблению наркотиками позволит к 2009 году на 20% снизить число людей, употребляющих наркотики".

Министр также подчеркнул, что проблема наркомании представляет опасность для всего общества, передает РИА “Новости”.

Объем средств федерального бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных в программе, составит 3 млрд. 62,7 млн. рублей на весь срок ее реализации.

Читай также на yoki.ru: "Патриотизм в России был, есть и будет"