Новости

Ловцов уклонистов через Интернет можно привлечь к суду

Призывники-уклонисты, трепещите! Это информация для вас.

Мы уже рассказывали о том, что в Юго-Восточном административном округе столицы проходит эксперимент по отлову уклонистов от службы в армии. Напомним, что на сайте префектуры был размещен список призывников из числа местных жителей, уклоняющихся от воинской службы. Теперь стали известны подробности.

Представитель пресс-службы префектуры ЮВАО Ольга Куликова пояснила, что «идея розыска уклонистов при помощи Интернета принадлежит главам районных муниципалитетов. Такой список нужен для того, чтобы призывники поняли - они недобросовестно относятся к воинскому долгу. Кроме того, о местонахождении призывника должны рассказать знакомые или соседи». Об этом Куликова сказала в беседе с корреспондентом «Коммерсанта».

Точку зрения Ольги Куликовой разделяют в военной комендатуре Москвы. Там считают, что этот метод рассчитан на то, чтобы к призывнику подойдет его знакомый и скажет: «Не лучше ли отслужить в армии два года и вернуться мужчиной, чем вот так бегать?». При этом в комендатуре признают: «Солдат, который не хочет служить, служить не будет. Поймать-то мы его поймаем, но он, скорее всего, сбежит».

Председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, уверена, что «уклонистом от воинской службы может считаться только тот, на кого официально распространяется постановление об административном правонарушении. Призывники, чьи фамилии включены в список на сайте префектуры ЮВАО, просто не явились на мероприятие, связанное с призывом». Размещение подобных материалов в Интернете, по мнению Мельниковой, «абсолютно незаконно». «Все 426 призывников могут спокойно подавать в суд иск «О защите, чести, достоинства и деловой репутации» тысяч на двести».

Возможно, она права. Теоретически они и могут подать иск в суд, только вряд ли станут. Если ребята начали «бегать», то светиться им уже как-то не с руки.