Новости

Молдавский МИД потребовал объяснений от российского посла

Молдавия тоже не довольная Россией. Во вторник в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии был вызван чрезвычайный и полномочный посол России в Молдавии Николай Рябов.

От него потребовали разъяснений относительно недавнего визита в Тирасполь главы управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации президента РФ Модеста Колерова.

Замминистра иностранных дел Молдавии Еуджения Киструга выразила "сожаление по поводу того, что данный визит - не единичный случай посещения высокопоставленными российскими чиновниками приднестровского региона без согласования с конституционными властями Молдавии, что не соответствует требованиям дипломатических отношений".

По ее словам, данный факт "порождает недоумение и ставит под сомнение желание Москвы способствовать мирному и долгосрочному разрешению приднестровского конфликта". В связи с этим замминистра отметила, что "Российская Федерация в качестве посредника в процессе урегулирования приднестровского конфликта должна проявлять беспристрастность, искренность и конструктивный подход".

Киструга призвала посла России "принять на будущее необходимые меры во избежание подобной практики, наносящей вред отношениям между двумя странами", сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.