Новости

Биологи Китая разрабатывают вакцину от «свиного» вируса

По данным Минздрава КНР, число заболевших новой болезнью уже достигло 117 человек, 21 один из них находятся в критической ситуации. При этом, полностью вылечиться от болезни пока удалось только пятерым заболевших.


Китайским экспертам удалось определить источник загадочной болезни. По данным специалистов сычуаньского центра по предотвращению эпидемий, источником заболевания стала бактерия свиного стрептококка, которая в обычных условиях не опасна для человека.

Специалистам предстоит выяснить, почему в данном случае заражение этой бактерией привело к тяжелым последствиям. До начала последней вспышки болезни в Китае, по всему миру было зарегестировано всего 200 случаев передачи стрептококка от свиней людям.

В Гонконге более 60% свиней заражены свиным стрептококком, но их мясо пригодно для потребления до тех пор, пока у свиней нет признаков болезни.

Китайские власти подчеркивают, что до сих пор не выявлено ни одного случая передачи болезни от человека к человеку, а значит угрозы эпидемии нет.

Первые случаи заболевания были отмечены в провинции Сычуань в конце июня. Все заболевшие имеют схожие симптомы - повышенную температуру, тошноту, рвоту и сыпь на коже. Все погибшие от ранее неизвестной болезни имели контакт с забитыми домашними животными - свиньями и овцами.

Новость о том, что источником заболевания являются свиньи, уже распространилась по провинции и привела к снижению цен на свинину на 20%, сообщает Синьхуа.

Ряд провинций Китая уже ввели запрет на экспорт свиного мяса из провинции Сычуань, в среду возможность введения этой меры будет рассматриваться в Законодательном собрании Гонконга, сообщает РИА "Новости".

Остальные новости дня.