Новости

Шестая книга о Гарри Поттере появится в России в августе

Ликуйте, поклонники славного очкарика Гарри Поттера! Скоро вам снова будет, что почитать! В полночь 16 июля в американских книжных магазинах появится долгожданная, шестая по счету, книга Джоан Роуллинг – «Гарри Поттер и принц-полукровка». Это предпоследняя книга о приключениях юного волшебника и его друзей. Должны же они хоть когда-нибудь закончить свою магическую школу и стать, наконец, настоящими чародеями, как и все нормальные люди?!

Очередной бестселлер выйдет рекордным тиражом - почти в 11 миллионов экземпляров! И это только начало. В американском издательстве "Схоластик", которое выпускает в США книги британской писательницы Джоан Роуллинг, издатели сначала внимательно проанализировали сведения о возможном спросе на новую книгу. Выяснилось, что объём даже предварительных заказов в книжных магазинах и на интернет-сайтах уже сейчас находится на феноменальном уровне. Если все на американском книжном рынке пройдет «гладко», то россияне смогут прочитать новые истории из жизни любимчика Гарри уже этим летом.

Кстати, подобный тираж - рекорд для любых книг в США, которые издаются в твердом переплете. Предыдущий рекорд - 6,8 млн экземпляров - принадлежал также книге Джоан Роулинг "Гарри Поттер и орден Феникса", изданной в 2003 году. А объем продаж 5 предыдущих книг, переведенных на 62 языка мира, превысил 250 млн экземпляров.