Скандалы

Елена Беркова огорчена отказом Гринуэя

Классик английского киноавангарда Питер Гринуэй отказался возглавить жюри Московского кинофестиваля. Об этом сообщил близкий друг, если не сказать больше, прославленного мастера главный редактор издательства «Иностранка» Сергей Пархоменко. Он заявил, что Гринуэй приступил к съемкам продолжения самого знаменитого сериала Би-Би-Си «Алло,алло!» и не может приехать в Россию.

Слух о том, что Гринуэй возглавит жюри Московского фестиваля вместо Михаэля Ханеке был запущен утром «Интерфаксом» со ссылкой на «авторитетные источники в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии». Как нам удалось узнать у наших источников в ФАККе, его автором стал начальник Управления кинематографии Сергей Лазарук, наконец-то пришедший в себя после сногсшибательного отмечания дня рождения на фестивале «Кинотавр». Однако, все попытки Лазарука и других покровителей директора «Интерфеста» Рената Давлетьярова, который странным образом недавно превратился из государственного унитарного предприятия в некоммерческое партнерство, заманить в Москву одного из самых суперэлитарных творцов обернулись очередным конфузом.

Отказ Питера Гринуэя посетить Москву крайне огорчил суперэротическую диву и общепризанного мастера запредельного пения о любви Елену Беркову. Вот что она сообщила нам по телефону: «Я очень расстроена, в шоке…Ну что же за безобразная организация! После Антониони Гринуэй – мой самый любимый режиссер. Когда я пересматриваю его супершедевр «Дитя Макона», у меня от финальной сцены просто мурашки по коже бегут и в других местах. А «Книги Просперо» с великим Джоном Гилгудом – сколько там изысков утонченных, волнительных метафор, все такое трансцендентальное и просто улетное. А после того, как я раз восемь посмотрела «Интимный дневник», то решила даже японский изучать, чтобы такие же иероглифы рисовать на теле своего драгоценного супруга. Нет, я просто в грусти от этих сообщений пребываю! Сейчас в знак протеста пойду займусь редактированием своего перевода «Шума и ярости» Фолкнера, чтобы хоть как-то успокоиться... Впрочем, если бы дирекция фестиваля не поскупилась, а организовала бы Гринуэю культурную программу в моем эстетском заведении «Театро», что на Славянской площади, дом 2, то, уверена, что он завтра же бы прилетел».

После отказа Гринуэя все более и более вероятной кандидатурой на пост председателя жюри Москвского кинофестиваля является американский мэтр киноавангарда предельно волнительного направления Майкл Нинн. Именно такой точки зрения, по мнению несравненной Елены Берковой, придерживаются все интеллектуальные и непьющие представители столичной богемы.

Зульфия Каримова.