Политика

Российские блоггеры написали письмо английской королеве

Пользователи кириллической части популярного во всём мире "Живого журнала" ("LiveJournal") обратились с письменным обращением к королеве Великобритании Елизавете II с просьбой помочь удержать российскую блогосферу в рамках демократии и свободы слова.

"Мы почтительнейше просим Ваше Королевское Величество не отказать в любезности употребить Ваш высокий моральный авторитет на то, чтобы при данных политических обстоятельствах способствовать превращению ЖЖ из полигона тайной полиции, используемого для грязных пиар-технологий, политических провокаций и уголовных преступлений, в культурный информационный ресурс, которому суждено в ближайшей перспективе стать бастионом свободы слова, демократии и толерантности", - говорится в письме.

По мнению блоггеров, владеющая кириллической частью "Живого журнала" компания СУП и непосредственно господин Антон Носик "занимается жёсткой коммерческой деятельностью, например размещением баннерной рекламы в личных дневниках пользователей ЖЖ", несмотря на то, что "наше сообщество носит некоммерческий характер".

При этом, в письме отмечается, что "через блог господина Носика денно и нощно льётся грязная нецензурная ругань, оскорбляющая честь и достоинство сотен тысяч пользователей, среди которых много несовершеннолетних, верующих, священнослужителей", а "само название дневника Носика в ЖЖ образовано от нецензурного слова". Более того, "во многих постах Носика сквозит звериная ненависть к другим народам и конфессиям, например к жителям Ближнего Востока и к мусульманству".

Российские блоггеры уверены, что английская королева имеет возможность повлиять на эту сложную ситуацию, поскольку "в руководство СУП ("SUP Fabrik"), фирмы, контролирующей кириллическую часть ЖЖ, входит мистер Бенджамин Вегг-Проссер, гражданин Великобритании, занимающий известные позиции в английском истеблишменте". "Мы выражаем скромную надежду, что наше письмо будет опубликовано в британских средствах массовой информации, например в "Гардиан", где в своё время работал мистер Вегг-Проссер и, таким образом, наши проблемы станут достоянием международной общественности и свободного непредвзятого обсуждения", - отмечается в послании.