Социум

1 июня: детский праздник или день «формализма и показухи?»

1 июня каждого года во всем мире радостно отмечают День защиты детей. Сегодня российских детей станут активно и планомерно защищать, чествовать, устраивать для них концерты, раздавать подарки и сладости. Но только чей на самом деле это праздник?

Он был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Эту инициатива поддержала Организация объединенных наций, которая в свою очередь провозгласила одним из своих приоритетов защиту прав, жизни и здоровья детей. Впервые праздник отмечали в 1950 году более чем в пятидесяти странах мира.

Не секрет, что 1 июня очень популярный день у школьников, ведь он означает начало каникул. Поэтому с утра у них замечательное по-настоящему праздничное настроение, ух и развернуться детишки на полную катушку. Тем более, что в Москве День защиты детей празднуют широко.

Складывается впечатление, что все в деле защиты детей обстоит в целом благополучно. Однако в 2003 году известный писатель Владислав Крапивин отказался праздновать Дня защиты детей. Он признался, что этот праздник не значит для него ничего и является синонимом формализма и показухи.

«На сегодня в России живут без родителей миллионы беспризорников, - отметил Крапивин. – На мой взгляд, задача государства – не устраивать один раз в год пышные праздники, а ежесекундно заботиться о сиротах. Если бы чиновники пустили деньги, потраченные ими на открытие всевозможных памятников, на снабжение приютов, то они совершили бы гораздо более богоугодное дело. А в реальности День защиты детей становится скорее рингом для политических игр, чем напоминанием необходимости заботиться о подрастающем поколении».

На специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной вопросам защиты прав детей, прошедшей в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, были оглашены печальные факты, собранные Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Из них следует, что более половины детей в мире живут в семьях, где физическое и психологическое насилие – повседневная реальность. Каждый десятый ребенок в мире регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых. В слаборазвитых странах Азии и Африки детям угрожает не только агрессия взрослых или неуважение их прав, но такие суровые реалии, как голод, СПИД, война. Уровень детской смертности в этих странах почти в два раза выше, чем в развивающихся.

В России по данным МВД в 2003 году было выявлено более 145 тысяч несовершеннолетних (14-18 лет), совершивших преступления. Из них привлечено к уголовной ответственности 122,4 тыс. человек, освобождено 23,2 тыс. Вот какие преступления совершали несовершеннолетние: убийства (с покушением) – 2 тыс., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 4,2 тыс., умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью – 2,3 тыс., изнасилования (с покушениями) – 1,1 тыс., кражи – 72,3 тыс., мошенничества – 0,8 тыс., грабеж – 15,6 тыс., разбой - 6,2 тыс., вымогательства – 1,5 тыс., угон автомобиля – 7,7 тыс. В похищении людей участвовали 30 подростков, захвате заложников – трое, терроризме – двое. Есть о чем задуматься.

Политики, чиновники и представители общественных организаций также как и дети, проснулись сегодня в ощущении праздника. У них есть повод в очередной раз обратить на себя внимание. Разумеется, они будут уверять, что все мы члены общества думаем о детях и необходимости защищать их права не только 1 июня.

В интервью журналистам сильные мира сего обязательно отметят, что россияне должны заботиться о будущем страны, отдавать все силы на обеспечение защиты детей и в этом наша гражданская позиция. За этими разговорами пройдет день, но хочется надеяться, что завтра эта тема не будет забыта и озвученные планы, например, борьбы с беспризорностью будут реализованы.