Общество

Имболк: древний праздник домашнего очага

Имболк – древний ирландский праздник, который традиционно отмечался 1 февраля. Название праздника происходит от слова «mblec», что означает «молоко». Этот праздник также называют Днём Свечей или Днём Святой Бригиты.

Праздник символизирует возрождение природы. В последний месяц зимы многие запасы уже подходили к концу, и после Имболка было принято предаваться строгому посту. Это имело не только духовные мотивы, но и практические.

В день имболка было принято совершать омовения, очищаясь духовно и физически. Омывали не только самих себя, но и домашних животных и скот. Было принято также убираться в доме, а на ночь оставлять горящей хотя бы одну свечу.
Проводились различные обряды, в том числе гадания на урожай и женихов. Этот день считался одним из самых благоприятных для различной магии.

Традиционно на Имболк зажигали свечи, ели молочную пищу и пряные блюда из мяса, сухофрукты, лук, чеснок. Из свежего молока взбивали масло, а на ночь на маслобойке оставляли кусок хлеба с маслом в качестве подношения божеству.

Читайте также:

Португальская коррида

Существовал и ряд запретов. Так, например, на Имболк нельзя заниматься сексом, пить пиво, заниматься рукоделием. Этот день требовал от верующих особого благочестия.

Традиционными цветами Имболка считаются белый, жёлтый, светло-голубой, лавандовый.

Считается, что Имболк посвящён богине Бригите – покровительнице справедливости, домашнего очага, ремёсел, поэзии, кузнечного дела, а также невест и рожениц. С приходом христианство место богини заняла Святая Бригита.

Существовала примета, что если на Имболк светило солнце, то зима уйдёт ещё не скоро. Если же дождь и слякоть, то весна уже приближается.

Камилла Васильева

По материалам Calend.ru, Celtica.ru