Общество

День космонавтики: вся правда о первом полёте

12 апреля 2007 года исполняется 46 лет со дня первого полета человека в космос. Развитие пилотируемых полетов у нас в стране проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам.

Яркие успехи отечественной космонавтики - это закономерный результат труда многих тысяч людей, которые делали все от них зависящее во имя прогресса. 12 апреля вот уже много лет отмечается как «Всемирный день авиации и космонавтики». В этот день наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин первым из людей оказался в космосе.

108 минут, проведенных им на орбите, открыли дорогу человечеству в новую эру.

«Внук Гагарина»: родственник космонавта оказался чернокожим!

Зона паранормальной активности: нашествие НЛО в Чили

Первый космонавт родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. В 1957 году Юрий окончил Первое чкаловское военное авиационное училище летчиков в Оренбурге. А в 1960 году был зачислен в первый отряд космонавтов.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин обратился ко всем жителям Земли: «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость! Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...»

Всего через час после этой пламенной речи он стал самым известным человеком Земли. И всё же первый удачный полёт космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей. В том числе генерального конструктора космических кораблей Сергея Королева.

Гагарин трагически погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета вблизи деревни Новоселово во Владимирской области. Была ли эта авария случайной или это было очередное устранение популярной личности, история умалчивает. Похоронен Гагарин на Красной площади у Кремлевской стены.

Алексей Витвицкий