Общество

Как вернуть читателей книгам?

Как ни прискорбно, но факт: Россия перестала быть самой читающей страной на планете, уступив первенство Индии. Россияне заняли лишь седьмое место, впереди таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи.

Опрос Фонда «Общественное мнение», проведенный в конце прошлого года, показал, что в России стали меньше читать художественную литературу и перестали обсуждать содержание прочитанного.

По теме:

Как выбрать КПК

Неизвестные рукописи Чарльза Буковски

По 14% участников опроса сообщили, что в их домашних библиотеках художественной литературы нет совсем или есть менее десятка книг. Почти половина опрошенных (48%) утверждает, что таких книг у них менее сотни. У 21% томов художественной литературы более сотни, у 2% - более тысячи. Среди тех, у кого дома есть художественная литература, 44% сообщили, что часть этих книг получили по наследству от старшего поколения, но только у 14% они составляют основу нынешней библиотеки.

Самые популярные жанры покупаемой художественной литературы - детективы (17%), следом идет историческая проза (12%), замыкает первую тройку любовная беллетристика (8%). Фантастику покупали 7% опрошенных, детскую литературу - 6. 22% тех, кто покупает художественную литературу, определили ее принадлежность как "современную отечественную". Современную зарубежную литературу приобретают 9%, а отечественную классику - 8%. По 4% пополняют библиотеки зарубежной классикой и советской литературой.

В Интернете художественную литературу читают менее одного процента опрошенных; среди молодых респондентов эта доля выше - 2%.

Для того чтобы вернуть нашим соотечественникам прежнюю любовь к чтению, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) решило поддержать Национальную программу поддержки и пропаганды чтения в России. Кстати, 2007 год в России, возможно, станет Годом чтения.

В связи с этим Роспечать объявляет ряд конкурсов. Один из них - на проведение общероссийского исследования «Чтение детей и подростков». Также объявлен открытый конкурс на организацию серии мероприятий по пропаганде чтения в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона, посвященного 100-летию со дня рождения Д. С. Лихачева.

Между тем, в Испании проблему приобщения граждан к чтению пытаются решить оригинальным и даже изящным способом.

Городские власти Мадрида открыли на восьми станциях метро так называемые филиалы BiblioMetro, библиотечные киоски, где можно брать книги для чтения. Ежедневно в мадридском метро ездят около 2,5 млн потенциальных читателей. Несмотря на это, люди в основном проходят мимо библиотечных киосков. Вероятней всего, причина в том, что

большинство пассажиров хотят побыстрее доехать до пункта назначения и не замечают в суматохе библиотечных киосков. Другие путают стеклянные окошки выдачи книг со справочной службой.

В библиотеке BiblioMetros нельзя рыться на полках с книгами. У сотрудника киоска есть каталог книг. Как только клиент сделает выбор в пользу одной из имеющихся в наличии пятисот книг, ему выдают книгу через окошко. Бесплатно книгу можно держать на руках в течение пятнадцати дней.

Пассажиры метро, которые пользуются новой услугой, жалуются, что в киосках нет книжных новинок. Имеются только классики всемирной литературы, произведения которых трудно спокойно читать в метро. В каталоге встречаются такие имена, как Томас Манн, Франц Кафка, Виктор Гюго, Гомер и Толстой.

Восемь филиалов BiblioMetros ежедневно выдают на руки всего около сорока книг. Чтобы увеличить это число, в общественном транспорте города сейчас развешано свыше 22 тысяч плакатов с отрывками из литературных произведений, которые должны привлечь потенциальных читателей.

Егор Дымов

По материалам: Новые Известия, pravda.ru/interfax, Инопресса, Turist.ru