Красота

Аллергия на косметику: как не стать жертвой

Каждой женщине хочется быть красивой, для этого она и пользуется косметикой. Но иногда похвальное желание оборачивается неприятностями. К сожалению, чем дальше уходит прогресс, тем больше появляется причин для аллергии. Для того, чтобы не стать её жертвой, следует узнать, какой именно компонент становится причиной недуга и в дальнейшем избегать косметику, в которой он содержится. Но это ещё не всё…

Как правило, аллергия возникает через короткое время, после того как аллерген попадает на кожу. Симптомы аллергии – зуд и жжение, покраснение и сыпь в том месте, где была нанесена косметика, также могут начать слезиться глаза, вокруг них могут образоваться тёмные круги. Аллергия может проявить себя и не сразу, а после длительного применения косметики, являющейся раздражителем.

Самыми злостными аллергенами являются: консерванты, красители, отдушки, биологически активные и отбеливающие вещества, формальдегидные смолы.

Если вы уже знаете, на что у вас аллергия, то предварительно изучите упаковку и проверите, какие вещества содержит данный крем, или помада.

Есть ещё несколько ценных советов, которые позволят сделать верный шаг в выборе безопасного продукта.

- старайтесь приобретать косметику, в которой максимальное число натуральных ингредиентов

- пройдите простой тест – нанесите купленную косметику на сгиб руки, и через двое суток аллергия не появится, это означает, что поводов для беспокойства нет

По теме: Каблуки: носи без мучений

Выбираем чем припудрить носик

Здоровый загар без солнца и рака

- если вы переутомлены, чувствуется упадок сил, лучше отложите применение новой для вас косметики на другое время

- слишком частая смена косметики может также вызвать аллергию

- то же самое может произойти, если вы используете много косметики (например, средств по уходу за лицом), но вся она разных фирм

- не забудьте обратить внимание на срок годности косметики и никогда не покупайте просроченный товар

- на декоративной косметики нередко отсутствует пометка о сроке годности – это не значит, что он неограничен; срок годности туши для ресниц - 2-3 месяца, помады – до 2-х лет, сухих румян, теней для век и пудры – до 2-х лет

- отдельно стоит сказать о масках для лица: никогда нельзя их передерживать дольше, чем сказано в аннотации; если вы решили воспользоваться «народными» средствами, то есть масками из фруктов или овощей – не злоупотребляйте ими и никогда не применяйте те, на которые у вас аллергия при приёме в пищу

Если аллергия вас всё же не миновала, следует обратиться к врачу, однако первую помощь вы можете оказать себе сами. Прежде всего, при первых симптомах аллергической реакции, удалите причину её появления, то есть косметику. После этого вы можете принять таблетку от аллергии, например Кларитин (на сегодняшний день существует много средств, которые не вызывают сонливость и позволят вам продолжить заниматься своими делами). Если аллергия выражается в насморке, используйте специальный спрей, а если воспалились глаза – капли (не забудьте предварительно промыть глаза заваркой или отваром ромашки).

Если на тюбике написано, что этот крем или помада является гипоаллергенным, не спешите сразу этому верить. Во многих случаях это не более чем рекламный трюк. Конечно, это относится не ко всем косметическим средствам. Как правило, таким надписям можно верить в том случае, если фирма уже заработала себе доброе имя. Дабы избежать подделок, гипоаллергенные косметику лучше всего приобретать в специализированных магазинах или аптеках.

Васильева Камилла

По материалам Beautytime и Красивая.ру