Карьера

Как подготовиться к экзаменам?

Сессия - самое страшное слово для студентов. Особенно для тех, которые не прикасались к учебникам весь семестр. Да и для выпускников лето далеко не период отдыха: школьные экзамены, за которыми следуют вступительные. Так как же пережить экзаменационный период, сохранив рассудок и получив приличные оценки?

Читайте также:

Зарабатываем по-крупному: новые профессии на рынке труда

Методика подготовки к тестам и обычным экзаменам разная. Поэтому необходимо знать в какой форме проходит испытание. Как правило, преподаватели не делают из этого тайны, поэтому проблем с первым этапом возникнуть не должно.

Составьте план-график работы

Внимательно обдумайте технику изучения материала. Как правило, учащиеся выбирают систему «проходить все билеты по очереди» (например, оставшийся месяц разбивается на 30 частей: один день - один билет). Это самая распространенная ошибка. Московский психолог А.Пронин предложил удачную альтернативу, которая получила название «3-4-5». Смысл методики заключается в следующем: оставшееся время (неделя, месяц…) делится на 3 равные части. В первые, скажем, 10 дней надо пройти все темы на троечку, во вторые 10 дней - на четверку, а в оставшиеся - отшлифовать знания и убрать недочеты. Таким образом, появляется возможность именно учить (повторять), создается представление о предмете в целом.

Студентам, как известно, всегда не хватает одной ночи перед экзаменом. Как поступить, если времени катастрофически не хватает? Во-первых, необходимо делать хотя бы короткие, но регулярные перерывы. Ночью надо хотя бы немного поспать. Утром можно пролистать все конспекты и лекции.

Относительно шпаргалок, сделайте их обязательно, даже если не будет возможности ими воспользоваться. Дело в том, что, записывая тезисы, вы, как минимум, получите представление о вопросе, и что-то наверняка отложится в памяти.

Подготовка к тестированию иная: нужно довести до автоматизма решение нескольких типов заданий. Если речь идет о ЕГЭ (Едином Государственном Экзамене) – решать варианты прошлых лет. Как показывает практика, из года в год основная часть заданий остается похожей. Не забывайте, что проверяют только ответ, решения никто смотреть не будет. С одной стороны, это дает возможность поставить крестики случайным образом и получить положительную оценку, с другой – маленькая ошибка в расчетах перечеркивает все сложное решение. Поэтому главное – внимательность. Избегайте исправлений, помарок в бланках. На случай, если вы совершенно не знаете как решить тот или иной пример – отметьте хоть какой-нибудь вариант, ведь, вероятность угадать не так уж мала. То же самое касается и части «С» (задание с развернутым ответом): напишите хоть какие-то общие фразы, но не сдавайте пустой листик.

Думайте о здоровье

Обращаем ваше внимание на «чудодейственные» средства, которые улучшают память, помогают победить лень, и отгоняют усталость. Не верьте рекламе! Чаще всего это лекарства с возбуждающим действием. Конечно, вы получите в распоряжение всю ночь – спать не захочется, но побочные действия не заставят долго ждать: рано или поздно усталость все равно придет (вполне возможно во время самого экзамена). Тем более все знания, впитанные под действием препарата, могут всплыть только в присутствии в организме того же химического вещества.

Если вы сильно нервничаете, успокоительное тоже пить не рекомендуется: оно вызывает «заторможенность» в самый ответственный момент. Пейте побольше витаминов. Силы помогает восстановить витамины группы В, магний и столовая ложка меда, съедаемая ежедневно.

В период подготовки к экзаменам обращайте внимание на питание. Старайтесь не употреблять пирожные, чипсы и прочие сомнительные «вкусности». Пользы в них никакой, а лишние кило вам наверняка добавят. Газированные напитки состоят, в основном, из воды, сахара (или его заменителя), ароматизатора и пищевой краски – тоже не подарок вашему напряженно работающему организму.

Не злоупотребляйте кофе и крепким чаем. Чашечка утром, конечно, взбодрит и придаст силы, но чрезмерное его употребление может привести к перевозбуждению, а затем и к истощению нервной системы. Забудьте о сигаретах (лучше навсегда). Никотин «съедает» огромное количество витамина С, который интенсивно расходуется организмом во время стресса.

Многие рекомендуют во время экзаменов есть шоколад, он действительно поможет сконцентрировать внимание и немного успокоиться. В обязательном порядке организму нужны соки. Кроме натуральных соков полезно в период подготовки к экзаменам пить компоты, кисель, минеральную воду. И обязательно – обыкновенную свежую ВОДУ! Она необходима вам, «как воздух».

Следуя нашим рекомендациям, вы наилучшим образом подготовитесь к экзаменам, справитесь с волненьем и выпускной вечер встретите с прекрасным настроением и в отличной форме.

По материалам Znaikak.ru

Шибанова Мария