Здоровье

Упражнения для хорошего зрения

Сохранить хорошее зрение в наше время непросто. Наши глаза не приспособлены природой к таким нагрузкам, каким они подвергаются ежедневно: телевизоры и мониторы компьютеров, книги и газеты находятся у нас перед глазами весь день, а нехватка сна и витаминов только усугубляет проблему.

Читайте также:

Как исправить осанку?

Какая защита от пота надёжнее?

Как ухаживать за кожей летом?

Экран компьютера не провоцирует глазные болезни, но он выявляет даже малейший дефект зрения. Люди, страдающие дальнозоркостью и астигматизмом, больше устают от работы за компьютером, чем близорукие. Причиной быстрой утомляемости глаз может быть и то, что характеристики зрения обоих глаз различны, и их микроскопические мышцы затрачивают определенные усилия для совмещения.

Прежде всего, обратите внимание на то, что экран дисплея должен быть расположен немного выше уровня ваших глаз. Таким образом, будут автоматически расслабляться те группы глазных мышц, которые наиболее напряжены при обычном направлении взгляда — вниз и вперед.

Больше всего глаза утомляются от резких световых контрастов. Резь в глазах, усиленная слезоточивость, головные боли — все это результаты неправильной организации своего рабочего места.

Освещение в комнате, где стоит монитор, не должно быть слишком ярким или тусклым. Источник света надо установить так, чтобы на экран не падали тени. После трех-четырех часов работы с компьютером необходимо дать глазам отдохнуть.

Обычно мы моргаем около двадцати раз в минуту, на что слезоточивые железы реагируют увлажнением роговицы. Когда же мы неподвижно смотрим на экран, то моргаем почти в три раза меньше, в результате чего глаз становится "сухим", появляется ощущение жжения.

Самое подходящее в этой ситуации - помогать своим глазам, создавая искусственное увлажнение роговицам. Полезно делать следующие упражнения:

1) 30 секунд быстро моргайте, столько же времени смотрите прямо перед собой (повторите 3 раза).

2) Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками влево - вверх - вправо - вниз (повторите 4 раза).

3) Закройте глаза и посмотрите вверх - вниз (повторите 8 раз).

4) Крепко зажмурьте глаза на несколько секунд - резко широко откройте (повторите 5 раз).

Не стоит излишне напрягать глаза — читать при плохом освещении и в движущемся транспорте. При положении лежа и при низко опущенной голове повышается глазное давление, резко увеличивается приток крови к тканям глаз и ухудшается ее отток. При продолжительном чтении лучше время от времени переводить глаза на отдаленные предметы.

Занятия спортом очень благотворно влияют на зрение. Человека, ведущего активный образ жизни, хорошее кровообращение, крепкие связки и мышечные ткани — а это важнейшие факторы для хорошего зрения. Сохранить глаза здоровыми вам помогут большой теннис, плавание, бег, танцы.

Для снятия напряжения положите на закрытые веки кусочки свежего огурца на 15 минут. Это охлаждает, освежает и увлажняет глаза.

Наши глаза нуждаются в питании. Конечно же, это употребление витамина А, но для его усвоения нужны жиры. Поэтому выпивайте в день по стакану свежевыжатого морковного сока с ложечкой сметаны или каплей оливкового масла. Кстати, обезжиренная диета не способствует улучшению зрения.

Для улучшения остроты зрения в темное время суток полезна черника, в которой содержатся биофлавоноиды, улучшающие зрение. Смешайте 30 капель настойки черники с 220 мл воды и пейте 3 раза в день. Также можете выпивать в день 2 стакана черничного сока.

А между тем, некоторые специалисты офтальмологии считают, что за каждой патологией зрения скрывается какая-то бессознательная подавленная эмоция в детстве. Часто это затаенный гнев для близоруких или чувство вины для дальнозорких. Достаточно освободиться от мышечного напряжения, спровоцированного подавленной эмоцией, чтобы зрение улучшилось.

Ирина Капустина