Здоровье

Стройность и гибкость с помощью Pilates

Каждый фитнес клуб помимо традиционных аэробики и шейпинга предлагает сейчас огромный выбор спортивных методик – калланетику, step -аэробику, фитбол, стречинг, Pilates. Те, кто давно ходят в спортзал нередко выбирают сразу несколько направлений, а вот для новичков в фитнесе эти названия звучат одинаково непонятно, и что вам больше подходит сразу и инструктор не скажет.

Тем не менее, выход есть – Пилатес (Pilates) – специалисты говорят, что этот комплекс упражнений подходит абсолютно всем. Даже если вы в первый раз пришли в спортзал, инструктор поможет подобрать вам комплекс упражнений для любого уровня подготовки. Здесь не существует ограничений по возрасту, и это один из самых безопасных видов тренировки.

Изначально тренировка по системе Пилатес использовались для восстановительной терапии после травм позвоночника. Свое название методика получила от имени своего создателя - Джозефа Пилатеса. Эмигрант из Германии, живший в Америке, Джозеф Пилатес черпал методики из различных тренировочных систем Востока и Запада. Он сочетал самые совершенные и функциональные движения, используя их как для реабилитации и восстановления, так и для укрепления опорно-двигательного аппарата профессиональных танцоров и спортсменов.

Секреты стройной фигуры от супермодели Жизель Бундхен

На протяжении многих лет последователи Джозефа Пилатеса совершенствовали систему упражнений, дополняя и видоизменяя их согласно новейшим методикам.

Сейчас система тренировок Пилатеса номер один в США. Многие голливудские звезды, Скарлетт Йоханссон, Деми Мур, Николь Кидман, Шарлиз Терон, занимаются по этой системе.

С помощью Pilates, вы сможете привести в тонус мышцы, добиться красивого рельефа, увеличить подвижность в суставах, научиться правильно дышать, стать более гибким и избавиться от боли в спине. Один час занятий дает организму нагрузку равную семи часам классического шейпинга!

Физиотерапевты и спортивные врачи рекомендуют данную систему в качестве реабилитационной программы, в том числе и тем, кто перенес травмы позвоночника.

Выбери свой фитнес по группе крови

Специалисты считают, что система Pilates – идеальная методика для женщин: во-первых, укрепляются мышцы низа спины, пресса и таза, что очень поможет при родах, а также занятия дважды в неделю эффективны, чтобы быстро прийти в форму в послеродовой период.

Пилатес развивает координацию, улучшает гибкость, учит двигаться красиво и грациозно. При Пилатесе учат правильно дышать – не грудью, а животом (как при занятиях йогой). Кроме того, одно из основных правил Пилатеса – умение сконцентрироваться на выполняемом упражнении. Сами упражнения многоплановы – в каждом упражнении задействованы сразу несколько мышц, в том числе и глубокие мышечные группы, о существовании которых вы, возможно, даже не задумывались и не подозревали, что они играют не последнюю роль в формировании красивой фигуры.

Ляля Разумная