Здоровье

Как бросить курить?

Россия входит в число одной из самых курящих стран мира. Поражает то, что о вреде этой дурной привычки знают практически все, но предпочитают не думать об этом. Некоторые считают, что в худшем случае их ждет рак легких в 70, но так как в таком возрасте все равно умирают, беспокоиться не о чем, все равно все мы будем «там». Если вы читаете эту статью, значит, вы уже задумывались о прекращении курить. Первый шаг к преодолению вредной привычки – ваше твердое решение бросить. Прежде чем начинать движение, человек должен быть убежден, что находится на правильном пути.

Читайте также:

Что съесть? Полезные овощи ХХI века

Учимся отдыхать правильно

Музыка для медитации – способ релаксации и снятия стресса

Зачем бросать курить?

Во-первых, если вы бросите курить прямо сейчас, то сможете прожить дольше. Человек платит очень дорого за эту привычку, примерно семь – десять лет жизни. Конечно, никто не может наверняка знать, что случится завтра. Тем не менее, человек может и должен делать все от него зависящее, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь.

Во-вторых, сигареты ухудшают спортивную форму. Любители спорта знают, что такое выносливость и как она важна. Курение мешает вашей дыхательной системе эффективно снабжать тело кислородом. Если вам нужны спортивные результаты, настало время бросать курить.

В-третьих, считается, что курить – это круто. Многие начинают курить либо подражая кому-то, либо по другим социальным причинам. Дымить в подростковой среде считается особо модно. Тем не менее – это не так. Дымить уже давно не модно. В глазах окружающих курящий человек не выглядит авторитетом. В общественных местах это вызывает негативное отношение. Людям не нравится дым и неприятный запах изо рта. Попробуйте поцеловать пепельницу, полную окурков, и вы поймете тех, кто вас окружает.

В-четвертых, подумайте: какой пример вы подаете детям. Мы все хотим, чтобы они были лучше и счастливее нас. Самый эффективный способ научить детей – это личный пример. У ваших детей меньше шансов закурить, если в семье никто не будет иметь эту вредную привычку.

И, наконец, пассивное курение. Табачный дым от ваших сигарет вредит всем членам семьи и просто людям, находящимся рядом с вами. Пассивное курение, как доказали ученые, является причиной многих заболеваний некурящих. Именно из-за этого курение все чаще запрещают в общественных местах. Если вы любите своих близких и родных, то просто обязаны бросить курить уже сейчас.

Исследования также показали, что у человека, выкуривающего 10 сигарет в день, в первые два года в организме остается около 2 кг зольных остатков. К 10 годам курения их уже скапливается 4 кг, а к 20 годам - около 6 кг. Вы только вдумайтесь в эти цифры! Одновременное курение и употребление алкоголя может привести к закупориванию кровеносных сосудов и вызвать гангрену или инфаркт миокарда! Конечно, если человек молод и полон сил, он может не ощущать всего вредоносного воздействия табачного дыма, но когда приходит время задуматься, чаще всего бывает уже поздно.


Как бросить курить?

Существует множество методик, направленных на избавление от никотиновой зависимости, но без силы воли и желания раз и навсегда избавиться от этой болезни ничего не выйдет! Все в ваших руках! Так каковы же основные способы бороться с курением?

Способ 1. Изложите на бумаге причины, по которым Вы хотите бросить курить (преимущества жизни без курения): жить дольше, чувствовать себя лучше, для своей семьи, сберечь деньги, пахнуть лучше, легче найти пару, и т.д. Запишите все на бумаге и читайте каждый день.

Способ 2. Назначьте дату окончания курения. Решите, в какой день Вы расстанетесь с сигаретами навсегда. Запишите эту дату. Подготовьте свой мозг к «первому дню вашей новой жизни». Вы даже можете провести небольшую церемонию или ритуал в честь последней сигареты.

Способ 3. Занятия спортом. Начните делать зарядку. Спорт снимает стресс и помогает вашему телу восстановиться. Если необходимо, начинайте постепенно, с короткой прогулки раз или два в день. Доведите это до 30-40 минутных упражнений 3 или 4 раза в неделю. Делайте глубокие дыхательные упражнения. Очень медленно вдохните через нос, задержите дыхание на несколько секунд, очень медленно выдохните через рот.

Способ 4. Уменьшайте количество сигарет постепенно. Способы постепенного отказа от курения включают в себя: планирование количества выкуриваемых сигарет на каждый день до окончания курения, уменьшения количества выкуриваемых сигарет каждый день, покупку сигарет в количестве не больше одной пачки, замену марки, чтобы не так нравился процесс курения. Также можно отдать свои сигареты кому-нибудь другому, чтобы вам приходилось каждый раз их просить, когда вы захотите курить.

Правда, многие курильщики проверили на себе, что единственный способ расстаться с сигаретами - бросить резко и полностью, без попыток уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Тем не менее, найдите метод, который будет наиболее подходящим для вас: бросать постепенно или сразу. Если один из методов не сработает - попробуйте другой.

Способ 5. Найдите себе партнера - другого человека, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь к другу, когда почувствуете, что не выдерживаете.

Способ 6. Пейте много воды. Вода поможет вывести никотин и другую химию из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам.

Способ 7. Возьмите сигарету и вымочите её в молоке. После того, как она высохнет полностью, выкурите её. Поверьте, способа эффективней найти сложно. К сигаретам вас больше не потянет никогда.

Существует множество методик, направленных на избавление от никотиновой зависимости, но без силы воли и желания раз и навсегда избавиться от этой болезни ничего не выйдет! Все в ваших руках! Наслаждаться жизнью, дышать легко и свободно или чахнуть от разрушения организма, добровольно превращаться в тень самого себя - выбор за вами!

По материалам shkolazhizni.ru

Маша Шибанова